FC2ブログ
ホームページ「吟遊詞人」管理人のさかいしーやが、ゲーム「QUIZ MAGIC ACADEMY」に挑んでみる日誌。備忘録がてらやってた問題さらしとかが今やメインに。また、十分な確認を取って掲載しますが、情報に誤りがある可能性もあるのでご了承下さい。拍手とかご自由にどぞ~
平昌五輪まとめ
2018年02月26日 (月) | 編集 |
こんばんは、引き続きぷちせるふぃです。

先の予想にもかなり入れましたが、25日の日曜日に平昌五輪が閉幕しました。そして、新問の定期配信が発表されてから、1月30日・2月13日と2週間おきの火曜日に新問が定期配信されています。つまり…

明日(2月27日)、平昌五輪関係のニュースクイズが大量追加される可能性がかなり高いのです。

この後、スポ他限定トナメも控えていますし。…というわけで、平昌五輪の話題を改めてまとめてみました。どの形式でも対応できるように、ここでは形式の予想はしていません。基本的にはここ数回の予想記事の焼き直しですが(苦笑)、スポ他限定トナメに挑む方などのお役に立つならば幸いです。入賞以上の日本人選手は全員書いたつもりです(抜けていたらごめんなさい)。あくまで日本目線・クイズ目線で書いていますのでご了承ください。文章をつらつら書いているだけで見にくいとは思いますが、参りましょう。あっ、OARは個人資格で参加したロシア選手のことです。


・アルペンスキー混合団体…今大会から始まった種目。初代優勝国はスイス

・スキー女子距離複合…1位はスウェーデンのハロッテ・カッラ。平昌五輪における金メダル第1号に

・クロスカントリースキー女子30kmクラシカル…1位はノルウェーのマリット・ビョルゲン。ビョルゲンはこれを含めて今大会計5つのメダルを獲得。冬季五輪通算メダル獲得数15は世界最多記録、冬季五輪通算金メダル獲得数8は世界最多タイ記録に


・スキージャンプ男子ノーマルヒル…小林陵侑(こばやし・りょうゆう)が7位入賞。1位はドイツのウェリンガー

・スキージャンプ男子ラージヒル…小林陵侑が10位、竹内択が22位、小林潤志郎が24位。葛西紀明は1回目33位で2回目に進めず。1位はノルウェーのダニエルアンドレ・タンデ

・スキージャンプ男子団体…竹内択・伊東大貴・葛西紀明・小林陵侑の4人による日本チームは6位。1位はノルウェー、2位はドイツ、3位はポーランド

・スキージャンプ女子…1位はノルウェーのマーレン・ルンビ。2位はドイツのカタリナ・アルトハウス。3位は日本の高梨沙羅


・スノーボード男子ハーフパイプ…平野歩夢(ひらの・あゆむ)が2位で銀メダルを獲得、片山来夢(かたやま・らいぶ)が7位入賞。1位はアメリカのショーン・ホワイト

・スノーボード女子ハーフパイプ…松本遥奈が6位、冨田せなが8位に入賞。1位はアメリカのクロエ・キム

・スノーボード女子ビッグエア…岩渕麗楽(いわぶち・れいら)が4位に、藤森由香が7位に、鬼塚雅(おにつか・みやび)が8位に入賞。1位はオーストリアのアンナ・ガサー

・スノーボード女子パラレル大回転…チェコのエステル・レデツカが金メダル。レデツカはスキー女子スーパー大回転でも金メダルを獲得している。そもそも一つの冬季五輪でスキーとスノーボードの両方に出場したこと自体が史上初


・フリースタイルスキー男子モーグル…1位はカナダのミカエル・キングスベリー。2位はオーストラリアのマット・グレアム。3位は日本の原大智(はら・だいち)。平昌五輪における日本人初のメダル

・フリースタイルスキー女子ハーフパイプ…小野塚彩那が5位入賞。1位はカナダのキャシー・シャープ

・ノルディック複合男子個人ノーマルヒル…渡部暁斗(わたべ・あきと)が2位で銀メダル。1位はドイツのフレンツェル

・ノルディック複合男子団体…1位はドイツ、2位はノルウェー、3位はオーストリア。渡部暁斗、渡部善斗、永井秀昭、山元豪(やまもと・ごう)の日本チームは4位


・スピードスケート男子1500m…小田卓朗(おだ・たくろう)が5位に入賞。1位はオランダのキエルド・ナウシュ

・スピードスケート男子1000m…小田卓朗が5位に入賞。1位はオランダのキエルド・ナウシュ(1位と5位だけ見ると1500mと同じ)

・スピードスケート男子500m…山中大地が5位、加藤条治が6位に入賞。1位はノルウェーのロレンセン

・スピードスケートショートトラック男子1000m…坂爪亮介(さかづめ・りょうすけ)が5位入賞

・スピードスケートショートトラック男子500m…坂爪亮介が8位入賞

・スピードスケート男子団体パシュート…1位はノルウェー、2位は韓国、3位はオランダ、4位はニュージーランド。ウィリアムソン師円、一戸誠太郎(いちのへ・せいたろう)、土屋良輔、中村奨太の日本チームは5位


・スピードスケート女子3000m…高木美帆が5位、佐藤綾乃が8位に入賞。1位はオランダのアクテレークテ

・スピードスケート女子1500m…高木美帆が銀メダルを獲得、小平奈緒が6位に入賞。1位はオランダのイレイン・ブスト

・スピードスケート女子1000m…小平奈緒が銀メダル、高木美帆が銅メダルを獲得。1位はオランダのヨリン・テルモルス

・スピードスケート女子500m…小平奈緒が金メダル。2位は韓国の李相花(イ・サンファ)、3位はチェコのエルバノバ。郷亜里砂(ごう・ありさ)が8位入賞

・スピードスケート女子団体パシュート…高木菜那(高木美帆の姉)、高木美帆、佐藤綾乃、菊池彩花の日本チームが金メダルを獲得。以下2位オランダ、3位アメリカ、4位カナダ。なお日本の女子選手として1大会に金銀銅すべてのメダルを獲得したのは、夏冬通じて高木美帆が初

・スピードスケート女子マススタート…今大会から始まった種目。1位は日本の高木菜那、2位は韓国のキム・ボルム、3位はオランダのスハウテン。なお日本の女子選手として1大会に2つの金メダルを獲得したのは、夏冬通じて高木菜那が初

・アイスホッケー女子…日本は韓国・北朝鮮の南北合同チームにこの競技で五輪初勝利。その後スウェーデンにも勝利したが最終的には6位。優勝したのはアメリカ。なお、アイスホッケー男子で優勝したのはOAR


・フィギュアスケート団体戦…最終順位は1位から順にカナダ、アメリカ、OAR、イタリア、日本

・フィギュアスケート男子…羽生結弦が1位、宇野昌磨が2位。3位はハビエル・フェルナンデス。フリーではそれぞれ「SEIMEI(映画「陰陽師」より)」「誰も寝てはならぬ(歌劇「トゥーランドット」より)」「ラ・マンチャの男」を使用。なお、羽生の金メダルは冬季五輪通算1000個目の金メダルだった。また、ネイサン・チェンがフリー演技で史上初の4回転ジャンプ5回成功

・フィギュアスケート女子…1位はOARのアリーナ・ザギトワ、2位はOARのエフゲニア・メドベージェワ、3位はカナダのケイトリン・オズモンド。4位が日本の宮原知子(みやはら・さとこ)、5位はイタリアのカロリナ・コストナーで、6位が日本の坂本花織。なおフリー曲はザギトワが「ドン・キホーテ」、メドベージェワが「アンナ・カレーニナ」、宮原が「蝶々夫人」、坂本が「アメリ」

・アイスダンス…1位はカナダのバーチュー・モイヤー組。2位はフランスのパパダキス・シゼロン組。パパダキスは演技中に衣装がはだけてしまうトラブルに見舞われた。3位はアメリカのアレックスとマイアのシブタニ兄妹組。アジア系の選手がアイスダンスでメダルを獲得したのは史上初


・カーリング混合ダブルス…1位はカナダ、2位はスイス。3位はOARだったがクルシェルニツキーにドーピング陽性反応

・男子カーリング…1位はアメリカ、2位はスウェーデン、3位はスイス、4位はカナダ。両角友佑(もろずみ・ゆうすけ)、清水徹郎、山口剛史(やまぐち・つよし)、両角公佑(もろずみ・こうすけ。両角友佑の弟)、平田洸介の日本チーム(SC軽井沢)は8位

・女子カーリング…1位はスウェーデン、2位は韓国、3位が日本、4位はイギリス。藤沢五月(ふじさわ・さつき)、吉田知那美、鈴木夕湖(すずき・ゆうみ)、吉田夕梨花(吉田知那美の妹)、本橋麻里のチーム(LS北見。LSはロコ・ソラーレの略)は試合中のコミュニケーションの言葉から、ネット上では「そだねージャパン」と呼ばれるように


・開会式と閉会式…開会式で、日本は62番目に入場。1つ前に入場したのはインド、1つ後に入場したのはジャマイカ。最終聖火ランナーはキム・ヨナ。開会式ではPSYの江南スタイルの他、TWICE・BIGBANG・防弾少年団・Red Velvetの曲が使用された。閉会式ではEXOや元2NE1のCLが登場し、チャン・イーモウが手掛けた2022年北京冬季五輪を紹介するアトラクションも行われた

・今大会のメダル…金メダルの数はノルウェーとドイツの14個が最多。メダル総数は1位ノルウェー、2位ドイツ、3位カナダ、4位アメリカ。アジアに絞ると、金メダル数及びメダル総数は韓国が一番多く、次いで日本、その次が中国

・日本のメダル…金4個・銀5個・銅4個で計13個。過去最多。なお平昌(13個)、長野(10個)、ソチ(8個)、アルベールビル(7個)、リレハンメルとバンクーバー(ともに5個)…と続く。なお、金メダルの数が一番多かったのは長野大会(5個)


☆日本のメダルまとめ☆
金→小平奈緒(SS女子500m)、女子チームパシュート(高木菜那、高木美帆、佐藤綾乃、菊池彩花)、高木菜那(SS女子マススタート)、羽生結弦(FS男子)

銀→渡部暁斗(ノルディック複合個人NH)、平野歩夢(スノーボード男子HP)、高木美帆(SS女子1500m)、小平奈緒(SS女子1000m)、宇野昌磨(FS男子)

銅→高梨沙羅(スキージャンプ女子)、原大智(モーグル男子)、高木美帆(SS女子1000m)、カーリング女子(藤沢五月、吉田知那美、鈴木夕湖、吉田夕梨花、本橋麻里)


明日からぷちせるふぃはスポ他予習しますwww…では、本日はこのあたりで。
スポンサーサイト
コメント
この記事へのコメント
コメントを投稿
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
この記事へのトラックバック