ホームページ「吟遊詞人」管理人のさかいしーやが、ゲーム「QUIZ MAGIC ACADEMY」に挑んでみる日誌。備忘録がてらやってた問題さらしとかが今やメインに。また、十分な確認を取って掲載しますが、情報に誤りがある可能性もあるのでご了承下さい。拍手とかご自由にどぞ~
五輪検定ニュースクイズ#2
2016年08月29日 (月) | 編集 |
引き続き、ぷちせるふぃです。

では以下、五輪検定リオ問題(エフェクト&マルチセレクト編)です。見づらくてペコン…。

<エフェクト>
・リオデジャネイロ五輪・競泳男子400m個人メドレーの金メダリスト『萩野公介』 Ans.はぎのこうすけ
・2016年のリオ五輪女子200m平泳ぎで金メダルを獲得『金藤理絵』 Ans.かねとうりえ
・北京五輪から3大会連続でメダルを獲得している競泳選手『松田丈志』 Ans.まつだたけし
・オープンウォータースイミングのリオデジャネイロ五輪代表です『貴田裕美』 Ans.きだゆみ
・2016年のリオ五輪男子体操団体で金メダルを獲得『山室光史』 Ans.やまむろこうじ
・ロンドン五輪とリオ五輪の体操男子個人総合の金メダリスト『内村航平』 Ans.うちむらこうへい
・2016年のリオ五輪男子トランポリンで4位に入賞『棟朝銀河』 Ans.むねともぎんが
・リオデジャネイロ五輪柔道男子60kg級の銅メダリスト『高藤直寿』 Ans.たかとうなおひさ
・2016年のリオ五輪男子柔道100kg超級で銀メダルを獲得『原沢久喜』 Ans.はらさわひさよし
・ロンドン五輪、リオ五輪の柔道女子で2大会連続でメダルを獲得『松本薫』 Ans.まつもとかおり
・2016年のリオ五輪・女子柔道70kg級で金メダルを獲得『田知本遥』 Ans.たちもとはるか
・2016年のリオ五輪男子重量挙げで4位に入賞『糸数陽一』 Ans.いとかずよういち
・リオデジャネイロ五輪女子重量挙げの代表選手です『松本潮霞』 Ans.まつもとなみか
・リオデジャネイロ五輪・女子レスリングの金メダリストです『登坂絵莉』 Ans.とうさかえり
・夏季五輪で4つの金メダルを獲得した女子レスリング選手です『伊調馨』 Ans.いちょうかおり
・リオデジャネイロ五輪・女子レスリングの金メダリストです『土性沙羅』 Ans.どしょうさら
・リオデジャネイロ五輪・男子レスリングの銀メダリストです『樋口黎』 Ans.ひぐちれい
・リオデジャネイロ五輪卓球男子団体の銀メダリスト『吉村真晴』 Ans.よしむらまはる
・2016年のリオ五輪男子卓球シングルスで銅メダルを獲得『水谷隼』 Ans.みずたにじゅん
・福原愛、石川佳純と共にリオ五輪卓球女子団体で銅メダルを獲得『伊藤美誠』 Ans.いとうみま
・リオデジャネイロ五輪の男子50キロ競歩で銅メダルを獲得『荒井広宙』 Ans.あらいひろおき
・リオデジャネイロ五輪の陸上女子1万m走代表選手です『関根花観』 Ans.せきねはなみ
・リオデジャネイロ五輪の女子ゴルフで4位と健闘しました『野村敏京』 Ans.のむらはるきょう
・リオ五輪閉会式の拡張現実アニメを製作したメディアアーティスト『真鍋大度』 Ans.まなべだいと
…撮らなかったのですが三宅宏実(みやけひろみ)、中村美里(なかむらみさと)、星奈津美(ほしなつみ)も問題文変わっていました。

<順番当て>
・次の国を、2016年のリオ五輪における卓球・男子団体の成績が上位のものから順に選びなさい
Ans.中国→日本→ドイツ→韓国
・次の国を、2016年のリオ五輪における卓球・女子団体の成績が上位のものから順に選びなさい
Ans.中国→ドイツ→日本→シンガポール
・次の選手を、日本が銅メダルを獲得したリオデジャネイロ五輪の競泳男子800mリレーで泳いだ順に選びなさい
Ans.萩野公介→江原騎士→小堀勇気→松田丈志
・次の国を、2016年のリオデジャネイロ五輪・男子サッカーで最終順位が良かった順に選びなさい
Ans.ブラジル→ドイツ→ナイジェリア→ホンジュラス
・次の競技を、リオデジャネイロ五輪で日本代表が男女を通じ獲得した金メダルの数が多いものから順に選びなさい
Ans.レスリング→柔道→競泳(順に4→3→2個)
・次のアメリカのスポーツ選手を五輪で獲得した金メダルの数が多い順に選びなさい
Ans.マイケル・フェルプス→カール・ルイス→マット・ビオンディ
・次の男子マラソン選手を五輪で金メダルを獲得したのが早い順に選びなさい
Ans.サムエル・ワンジル→スティーブン・キプロティク→エリウド・キプチョゲ(順に2008北京→2012ロンドン→2016リオ)
・次のサッカーの指導者を五輪の本大会で日本代表の監督を務めたのが早い順に選びなさい
Ans.西野朗→フィリップ・トルシエ→手倉森誠

<線結び>
・次の文字列を組み合わせてリオデジャネイロ五輪・体操男子団体総合で金メダルを獲得した日本人選手の名前にしなさい
Ans.内村→航平、山室→光史、田中→佑典、白井→健三、加藤→凌平
・次の2016年のリオデジャネイロ五輪で萩野公介が出場した競泳の種目と、獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい
Ans.400m個人メドレー→金メダル、200m個人メドレー→銀メダル、800mリレー→銅メダル
・次の文字列を組み合わせてリオデジャネイロ五輪のシンクロナイズドスイミング・チームの銅メダリストの名前にしなさい
Ans.丸茂→圭衣、中牧→佳南、小俣→夏乃、乾→友紀子、箱山→愛香、吉田→胡桃(この他、三井梨紗子と中村麻衣の計8人がチームで演技をした選手)
・次のリオデジャネイロ五輪柔道男子の階級と日本代表の選手の正しい組み合わせを選びなさい
Ans.73kg級→大野将平、90kg級→ベイカー茉秋、100kg超級→原沢久喜
・次のリオデジャネイロ五輪女子レスリングの金メダリストと優勝した階級の正しい組み合わせを選びなさい
Ans.登坂絵莉→48キロ級、伊調馨→58キロ級、川井梨紗子→63キロ級、土性沙羅→69キロ級
・次の国と、リオデジャネイロ五輪卓球男子団体で獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい
Ans.中国→金メダル、日本→銀メダル、ドイツ→銅メダル
・次の国と、リオデジャネイロ五輪卓球女子団体で獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい
Ans.中国→金メダル、ドイツ→銀メダル、日本→銅メダル
・次の陸上選手と、2016年のリオデジャネイロ五輪・陸上男子100mで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい
Ans.ウサイン・ボルト→金メダル、ジャスティン・ガトリン→銀メダル、アンドレ・デグラッセ→銅メダル
・次の国と、2016年のリオデジャネイロ五輪・陸上男子400mリレーで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい
Ans.ジャマイカ→金メダル、日本→銀メダル、カナダ→銅メダル
・次の陸上競技の種目と2016年のリオデジャネイロ五輪で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
Ans.男子走り高跳び→デレク・ドルーイン、男子三段跳び→クリスチャン・テーラー、男子棒高跳び→チアゴブラス・ダシルバ、男子走り幅跳び→ジェフ・ヘンダーソン
・次の陸上競技の種目と2016年のリオデジャネイロ五輪で金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
Ans.男子やり投げ→トーマス・レーラー、男子ハンマー投げ→ジルショド・ナザロフ、男子円盤投げ→クリストフ・ハルティング
・次のテニス選手と、2016年のリオデジャネイロ五輪・テニスシングルスで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい
Ans.アンディ・マレー→金メダル、フアン・デルポトロ→銀メダル、錦織圭→銅メダル
・次の文字列を組み合わせて2016年のリオデジャネイロ五輪で日本代表に選出されたサッカー選手の名前にしなさい
Ans.遠藤→航、井手口→陽介、原川→力、室屋→成、岩波→拓也、藤春→廣輝、鈴木→武蔵、興梠→慎三、中村→航輔(書いてある順に3選手ずつ、3回確認)
・次のリオデジャネイロ五輪代表のサッカー選手と選出された当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい
Ans.遠藤航→浦和レッズ、中島翔哉→FC東京、亀川諒史→アビスパ福岡
・次の日本が2016年のリオデジャネイロ五輪の男子サッカーで対戦した国と、その試合結果の正しい組み合わせを選びなさい
Ans.スウェーデン→1-0で勝利、コロンビア→2-2で引き分け、ナイジェリア→4-5で敗北
・次の国と、リオデジャネイロ五輪男子サッカーで獲得したメダルの正しい組み合わせを選びなさい
Ans.ブラジル→金メダル、ドイツ→銀メダル、ナイジェリア→銅メダル
・次のリオデジャネイロ五輪男子バスケットボールアメリカ代表選手と選出当時の所属チームの正しい組み合わせを選びなさい
Ans.カーメロ・アンソニー→ニックス、ディアンドレ・ジョーダン→クリッパーズ、デマー・デローザン→ラプターズ
・次のメダルと、リオデジャネイロ五輪で日本が獲得した個数の正しい組み合わせを選びなさい
Ans.金メダル→12個、銀メダル→8個、銅メダル→21個
・次の五輪の大会と、開会式における日本選手団の旗手の正しい組み合わせを選びなさい
Ans.2008年・北京五輪→福原愛、2012年・ロンドン五輪→吉田沙保里、2016年・リオ五輪→右代啓祐
・次の柔道選手と、その選手が金メダルを獲得した五輪の正しい組み合わせを選びなさい
Ans.大野将平→リオデジャネイロ五輪、石井慧→北京五輪、鈴木桂治→アテネ五輪
・次の夏季五輪と、その大会のテニス・女子シングルスで金メダルを獲得した選手の正しい組み合わせを選びなさい
Ans.1992年・バルセロナ五輪→カプリアティ、2008年・北京五輪→エレーナ・デメンチェワ、2016年・リオ五輪→モニカ・プイグ

<一問多答>
・次のうち、リオデジャネイロ五輪で、ウサイン・ボルトが金メダルを獲得した陸上男子の種目を全て選びなさい
Ans.100m走、200m走、4×100mリレー(○はこの3つ。×に400m走、1500m走、10000m走を確認)
・次のうち、2016年のリオデジャネイロ五輪・男子マラソンに出場した陸上選手を全て選びなさい
Ans.佐々木悟、石川末廣、北島寿典(○はこの3人。×に今井正人、前田和浩、川内優輝を確認)
・次のうち、五輪の女子サッカーで優勝したことがある国を全て選びなさい
Ans.ドイツ(×にカナダと中国を確認。ドイツはリオ五輪で初優勝。なお他の優勝国はアメリカとノルウェー)
・次のうち、リオデジャネイロ五輪の男子サッカーにオーバーエイジ枠で出場したブラジル代表の選手を全て選びなさい
Ans.ネイマール、ウェヴェルトン(残る○はレナト・アウグスト。×にオスカル、ジュリオ・セザールを確認)
・次のうち、2016年のリオデジャネイロ五輪・バドミントン女子ダブルスで優勝した日本人選手を全て選びなさい
Ans.高橋礼華、松友美佐紀(4分の2固定。×は奥原希望、山口茜)
・次のうち、2016年のリオデジャネイロ五輪に男子テニスの日本代表として出場した選手を全て選びなさい
Ans.錦織圭(×に添田豪、西岡良仁を確認。他の○はダニエル太郎、杉田祐一)
・次のキャラクターのうち2016年のリオデジャネイロ五輪閉会式で流れた東京を紹介する映像に登場したものを全て選びなさい
Ans.パックマン、キャプテン翼(×にガンダム、キン肉マン、セーラームーン、ピカチュウを確認。他の○はドラえもん、ハローキティ、スーパーマリオ)
・次のうち、五輪の女子マラソンで優勝した選手を全て選びなさい
Ans.ティキ・ゲラナ、コンスタンティナ・ディタ、ジェミマ・スムゴング(スムゴングがリオデジャネイロ五輪の優勝者)

<グループ分け>
・次の2016年のリオデジャネイロ五輪に出場した柔道選手を獲得したメダルの種類ごとにグループ分けしなさい
Ans.大野将平→金メダル、原沢久喜→銀メダル、永瀬貴則→銅メダル
・次のスポーツ選手を2016年のリオデジャネイロ五輪で金メダルを獲得した競技ごとにグループ分けしなさい
Ans.登坂絵莉→レスリング、伊調馨→レスリング、川井梨紗子→レスリング、土性沙羅→レスリング、田知本遥→柔道
・次の競泳選手を2016年のリオデジャネイロ五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい
Ans.小関也朱篤→200m平泳ぎ、金子雅紀→200m背泳ぎ、入江陵介→200m背泳ぎ、坂井聖人→200mバタフライ、瀬戸大也→200mバタフライ
・次のバドミントン選手を2016年のリオデジャネイロ五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい
Ans.佐々木翔→男子シングルス、遠藤大由→男子ダブルス、数野健太→混合ダブルス
・次のバドミントン選手を2016年のリオデジャネイロ五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい
Ans.奥原希望→女子シングルス、山口茜→女子シングルス、高橋礼華→女子ダブルス、松友美佐紀→女子ダブルス、栗原文音→混合ダブルス
・次の陸上選手を2016年のリオデジャネイロ五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい
Ans.田中智美→マラソン、福士加代子→マラソン、高島由香→10000m走、関根花観→10000m走、岡田久美子→競歩
・次のスポーツ選手を2016年のリオデジャネイロ五輪で出場した種目ごとにグループ分けしなさい
Ans.村上茉愛→体操、畠山愛理→新体操、熨斗谷さくら→新体操
・次のリオデジャネイロ五輪の男子サッカー日本代表選手を選出されたポジションごとにグループ分けしなさい
Ans.櫛引政敏→GK、中村航輔→GK、岩波拓也→DF、植田直通→DF、室屋成→DF、南野拓実→MF、原川力→MF、矢島慎也→MF、井手口陽介→MF、鈴木武蔵→FW
・次の柔道選手を金メダルを獲得した五輪ごとにグループ分けしなさい
Ans.井上康生→2000年・シドニー五輪、鈴木桂治→2004年・アテネ五輪、大野将平→2016年・リオ五輪、ベイカー茉秋→2016年・リオ五輪、田知本遥→2016年・リオ五輪

何かの一助になれば幸いです。しっかし、書くの超疲れた…(苦笑)。では、本日はこのあたりで。
スポンサーサイト
コメント
この記事へのコメント
コメントを投稿
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
この記事へのトラックバック